Нашел для себя идеальную статистику, почти идеальную, предложение от Яндекса. Топ-рейтинги вапа по сравнению с вебом — унылое зрелище, даже ваплог «так себе». Большинство веб-рейтингов имеют большой инструментарий для подсчета, кто, откуда и зачем пришел.

Кто — браузер, параметры экрана, поддержка js, возраст серфера инета и его пол (по каким-то своим критериям). Откуда — регион, сайт, поисковая система, каталог/рейтинг. Зачем — по какой поисковой фразе вышли на сайт, скока пробыл чел на сайте, глубина просмотра и другое.
У меня на блоге стоит рейтинг от mail.ru, ранее был liveinternet.ru. Неплохие системы, дают хорошую статистику, меня больше всего интересует, правда, только динамика хостов и поисковые фразы, по которым выходят на блог. В mail.ru, между прочим, зарегистрироваться вап-сайтам нельзя. Некоторым веб-сайтам также может сразу не получиться зарегаться, срабатывает некий фильтр, приходится писать в техподдержку.

Ну а я нашел решение, удобное для вап и веб-мастеров для подсчета статистики по своему сайту. Удобное в том, что счетчик невидим, статистика доступна только вам и обладает колоссальной фунциональностью.

Яндекс.Метрикабесплатный инструмент для оценки посещаемости сайта, анализа поведения пользователей и эффективности рекламных компаний, так позиционируется этот сервис.

Посмотрим, что позволяет подсчитать Метрика. При входе в панель видим 8 меню с подменюшками: Трафик, Источники, Возвраты,  Содержание, География, Демография, Карта путей, Компьютеры посетителей. В свою очередь, на главной странице видим следующее:

визиты и посетители — на сегодня и прогноз;
Источники, динамика переходов (график) — поисковой трафик, переходы по ссылкам на сайтах, прямые заходы;
География по России, процентное соотношение по регионам;
Поисковые фразы (фразы и процентное соотношение).

Для просмотра статистики можно выбрать отчетный период: по определенной дате, за месяц, квартал, год.

Если счетчик от Яндекс.Метрики стоит на всех страницах сайта, можно отследить, куда пошел посетитель, внутрь сайта, сколько времени он был на сайте и т.д. и т.п.

На скриншоте статистика по priwap.ru на сегодня.

Кажется,  проблема может быть только для вап-мастеров, не обладающих компьютером для просмотра статистики в полноценном варианте, так как графики представлены во flash-варианте. А так только одни плюсы. Уже в большинство своих сайтов засунул подобные счетчики =)

На сегодня интересное:
Оперативное изготовление журналов в типографии: современное оборудование, качественная печать.