Посетители сайта topgame.mobi (уже несуществующий — апдейт) теряют деньги с мобильного телефона, а в ответ получают смски «благодарим за использование сервера topgame.mobi«.

В начале марта некая девушка Юля написала мне:

«я не отправляла никаких смс, а деньги уходят.
Недели 3 назад купила смартфончик, накачала в интернете игр, тем, скайп скачала. Установила это всё в телефон и в тот же день пришло смс сообщение с номера 7137 содержание такое – «snyato za soft s sayta topgame.mobi»

Разберемся же, в чем дело.

Количество подобных жалоб стало расти прям таки огромными темпами. Я послал запрос в службы поддержки МТС, Билайн и Мегафон, будем ждать офиц.ответов, ну а всем, потерявшим деньги даю ответы на ваши вопросы и советы.

  • Чтобы отписаться от этого съема денег с вашего смартфона (подписка без вашего согласия, хочу отметить), нужно перейти по ссылке «отписаться от платных услуг и ввести свой IMEI (наберите на мобильном *#06#) и код с картинки.
  • По поводу потерянных денег пишите администратору сайта на е-mail topgamemobi@yahoo.com или ICQ 614785 — тогда дело решите по хорошему.
  • Ну а по-плохому будет тогда, когда кто-нибудь доведет дело до суда. Вирусы клепать — дело запретное, ведь в наугад скачанном архиве лежала троянская программа: dirty-dancer-gryaznye-tancy_s60.sis//C:\sys\bin\PremiumSmsTroy.exe на который мой Касперский быстро отреагировал….
  • Однако, надо учесть, что на сайте есть соглашение (которое, конечно, никто не читает), согласно которому администрация не несет ответственности за ваши действия по скачке файлов, так что наказать человека, владельца сайта, относительно трудно.
  • Не мешает после всего этого проверить телефон на наличие вируса популярными антивирусами (Nod32, Антивирус Касперского), с помощью подсоединения оного к компьютеру, либо установив антивирус на телефон. Не юзать антивирус и лазить в инете как минимум необдуманно. Я уж ничего не говорю про то, что необдуманно качать с «левых» сайтов «игрушки на телефон»

По поводу смс-биллинга, поддерживающего короткие номера для этого сайта. Сначала был номер 7137 (принадлежащий smsbil.ru), но владельца сайта заблокировали. Сейчас, судя по комментам, — номера 5373 и 7250, принадлежащие смс-биллингу plasticmedia.ru. Жалоба на их адрес будет отправлена, посмотрим на их действия, сделаю в этом случае апдейт записи.

Удачи вам и не теряйте свои деньги.