Удивляют фразы некоторых «о, что это за вапос» или «че за сота», но объяснение этому неведению о крупнейших сайтах рувапа простое — люди недавно в интернете или просто так получилось, что не сталкивались с этими сайтами. С полгода назад я писал статью о крупнейших сайтах в рувапе, правда в другом контексте, сегодня же просто сделаю обзор, также посчитаю PageRank и тИЦ, которые буду показывать в скобках соответственно как (3/10).

Итак. Не секрет, что на крупные сайты можно выйти через топ-рейтинги (ваплог и его пародии, gigatop, fixwap, imtop, bodr, wapstatistic, top.wapstart и другие) и собственно, через другие крупные сайты. Второй вариант актуален, когда сайты не ставят счетчики. И понять их можно: не хочется терять посетителей, ради некоторой «отдачи ИЗ» и не хочется соперничать с кем-то, «меряясь пиписькой», да и лишняя графика на сайте бывает ни к чему.

Что уж говорить про рейтинги, счетчики которых чудесным образом начинают сдирать деньги за трафик с юзеров по премиум-тарификации…

Из косвенных данных крупнейшими сайтами можно считать сайты siza.ru (3/50), tegos.ru (4/100), artemka.ru (2/40).

Говоря «крупные сайты» я подразумеваю посещалку в несколько десятков тысяч хостов (посетителей в сутки), но тегос всех «делает» своими 600 тыс. хостов. Данные, подтверждающие это, были получены в результате кратковременного простоя сайта в рейтинге waplog’a.

Далее, общеизвестные ресурсы:

wapos.ru (3/150), wap.sasisa.ru (4/70), kengu.ru (3/70), sota.org.ru (4/30), wab.ru (4/230), spaces.ru (4/230), fank.ru (3/0), seclub.org (4/220), prowap.ru (3/30), 7ba.ru (4/120), kotok.ru (2/20), sever.ru (3/170), konon.mobi (3/30), o5wap.ru (3/30), ka4ka.ru (3/50), sefan.mobi (2/50), wap.fonzo.ru (3/30), vten.ru (3/30), barbars.ru (3/80), besticq.ru (3/80), ohah.ru (oxax.ru) (3/40)

Я не пытался анализировать конкретную посещаемость — алгоритмы подсчета у рейтингов могут быть разные, потому никакой релевантности в моих подсчетах нету, просто набор сайтов со статой свыше 30 тыс. человек/сутки.

В обзоре я не учитывал также специальные вап-версии крупных веб-проектов: mail.ru, чемпионат.ру, мамба.ру, и вап-сайты операторов мобильной связи.

В общем, что я хотел сказать — если уж стремиться раскручивать сайты с большой посещалкой, то равняться надо на те, что приведены выше =)

***
Встречаем очередной seo-блог — от Антохи — http://optimization-seo.ru, читаем статейки и повышаем пузомерки и посещалку сайтов!
Настигла проблема с окнами? Есть решение — ремонт пластиковых окон, профи заделают и подправят вам все косяки.