Самые лучшие посетители — пришедшие на ваш сайт из поисковых систем по ключевым словам, на которые вы делаете ставку. Кажется, этим я не сказал ничего нового. Но, чтобы пробиться в поисковой выдаче на самый верх, приходится иногда изрядно попотеть. На многие ключевики огромная конкуренция среди сайтов-гигантов, поэтому зачастую владельцы сайтов задумываются лишь о вхождении в десятку выдачи определенных фраз и продвижение проекта в соответствии с ними. Хоть и косвенно, но на выдаче поисковиков завязаны пузомерки PR от гугля и тИЦ от Яндекса. Значение имеют бэки (линки на ваш сайт) и многие другие показатели, вкупе определяющие «вес» вашего сайта для поисковиков.

В этой заметке хочу поделиться с вами инструментарием, который я использую для определения вот этого «веса» и различных показателей.

Во-первых, это сайт xseo.in (веб). Это полноценный сервис проверки: определение позиций сайтов, проверка и просмотр бэклинков, проверка тиц и pr, количество страниц и индексация сайта в Yandex, Google, Rambler, whois для доменов, поиск и подбор свободных доменов, определение склейки домена и др.

Во-вторых, для отслеживания изменения seo-показателей в динамике я использую сервис maulnet.ru/tools (веб). Там кстати я с удивлением сегодня обнаружил, что изменен яндексовский статус блога с «мобильная связь» на «прочее». Надо бы исправляться…

В-третьих, использую сервис pr-cy.ru. Отчасти потому, что там публикуется актуальная дата последнего апдейта пузомерок и выдачи тИЦ. Остальные сервисы могут представлять интерес по части нахождения бэклинков.

В-четвертых, использую Icq-Бот 7232695, прежде всего из-за мгновенности получения информации. Ввел seo shtirlitz.com — получил всю самую нужную инфу. Ввел whoisdom priwap.ru — получил инфу по домену. Остальные, не менее полезные сервисы узнаете, отправив боту help.

Ну и вот недавно появился wap-сайт bwwt.ru, выдающий всем желающим seo-анализ ваших проектов. Заинтересовал инструмент шифровки html-файлов, только не знаю, понадобится ли он на практике =)

В конце заметки приведу еще ссыль на свой сервис проверки Pr+тИЦ с возможностью получения информера; интерфейс ваповский, полученные картинки маленькие и симпатичные, подойдут для любого сайта.

А какими сервисами пользуетесь вы?