Продолжаю цикл статей о CMS, оптимизированных для wap-сайтов или, если проще говоря, о Wap-движках. Как верно заметили комментаторы прошлой заметки цикла, не хватает глубокой аналитики в статье.

Это абсолютно верно и я призываю всех, кому близка тема, писать свои мысли и отзывы. Я сам не программист, скорее управленец, потому пытаюсь показать основные принципы CMS, что представляет из себя установка движка, и что мы будем иметь в итоге. Всё это — через призму взгляда новичка. То есть я не новичок, да и не первый день в инете, и скриптов поставил не один десяток, но опыта работы с движками крайне мало. Фактически — ставил для себя только Wap-Engine, о котором сегодня и поговорим.

Также как и Wap-motor, движок Wap Engine 5.0 beta не требует базы MySQL: скачать (427 кб); разработчик: wap-engine.ru. Тут больше заморочек с установкой прав доступа, нужно полазить по разным папкам. Согласно ридми я наставил chmod, зашел на сайт и там автоматически запустилась инсталляшка, которая проверяет права доступа файлов.
Если все ок — можем установить движок. Определяем заголовок-название сайта, копирайт и адрес сайта.
Удаляем инсталл — и сайт готов.
Обязательно регистрируемся и сразу же автоматически становимся администратором. Нужно теперь произвести мелкие настройки в админке.

Сайт, который получился у меня здесь. Честно говоря, сразу появилось затруднение, как заливать загрузки и редактировать страницы, но стоило почитать ридми и всё стало понятно. Однако стоит заметить некоторую сложноватость заливки контента. Редактировать страницы также не получится, если не установить права 777 на папку pages и 666 на сами txt-файлы.

Таким образом, админка хоть и названа функциональной, на самом же деле является очень ограниченной, придется постоянно сидеть в фтп для создания папок и файлов. Но в целом, движок по совокупностям неплох.  Свою ложку дегтя к рассказу об этом движке доложил товарищ Akdmeh , читать.

Извлечено из «эбаут»:

Имеются следующие модули:
Система пользователей
Новости
Гостевая книга
Письмо администратору
Загрузки
Библиотека
Форум
Опросы
Посоветовать сайт другу (такой нигде нет)
Добавление ссылки на главной. (тоже нигде)
Сайт будет доступен не только с мобильного телефона, но и с компьютера.
Возможность смены цветовой схемы сайта(поддержка скинов).

Неплохой набор для движка на файлах. Пишем отзывы, комментируем!..

****
Помощь и заработок wap-мастеру и сайтостроителю. Полный набор инструментов, форум, эксклюзивные сервисы и многое др. на NeoWap.Org — платят за каждый шаг!