Мануал про подключение к Интернету на компьютере через мобильный телефон как модем.

Настройка относительно легка, думаю, мои инструкции кому-нибудь пригодятся (с мобильника можно посмотреть вап-версию блога), а если понадобится помощь, либо обнаружатся недочеты — пишите в комменты.

Система: Windows XP, оператор: Мегафон, телефон: Нокия 6120 Classic, метод подключения: через Bluetooth.

Итак, для того, чтобы подключиться, идем в панель управления — телефон и модем. Вбиваем телефонный код, например 3912. Он не имеет никакого значения. Ок. Переходим во вкладку МОДЕМЫ и жмём добавить.

Запускается мастер установки оборудования. Жмем далее и включаем Bluetooth телефона (на нокии — Меню-Настройки-Настр.тлф-Подкл.-Bluetooth или же Связь-Bluetooth, здесь можно нажать вправа и установить сопряжение с PC, чтобы телефон контактировал с компом). Находим свой телефон, жмем ОК. Нужно придумать ключ доступа для устройства bluetooth. Пусть это будет 111. Всё, мастер добавления устройства Bluetooth завершен.

Мы видим, что на компьютере установился «стандартный модем по соединению Bluetooth». Жмем свойства и во вкладке Дополнительные параметры связи вводим: AT+CGDCONT=1,»IP»,»internet»

Для Билайна не internet, a internet.beeline.ru, для МТС internet.mts.ru


Идём в сетевые подключения. Жмем «Создание нового подключения». Далее, по пунктам:

1) Подключить к Интернету, 2) Установить подключение вручную, 3) Через обычный модем, 4) Имя поставщика — Мегафон, 5) Номер телефона — *99***1# 6) Имя пользователя и пароль оставляем пустыми, галочки ставьте по своему желанию;

В принципе всё. Разве что осталось зайти в сетевые подключения и внести корректировки в свойства подключения Мегафон, например, как это сделал я (см. скриншот).

В сетевых подключениях жмём наше созданное подключение «Мегафон» и как только появляется внизу справа сообщение про скорость соединения — юзаем интернет.

Теперь нюансы по мелочи. Последовательность действий может быть иная и — различаться. Для соединения с компом через шнур USB могут понадобиться драйвера (и собственно сам шнур). Если нет драйверов — это уже проблема, ведь чтобы их скачать, нужен доступ в интернет =)

Скачать драйвера:

NOKIA — http://www.nokia.ru/support/software/cable-drivers
Sony Ericsson — http://se-zone.ru/soft/drivers-1.htm
SAMSUNG — http://samsung-fun.ru/soft/sync-1.htm
MOTOROLA — http://portal.wen.ru/moto/files/

В то же время шнуры (USB дата-кабели) могу стоить до тысячи рублей.

Бывает такая ситуация, когда остро необходим доступ в инет и самым бюджетным может оказаться следующий вариант: моторолка из C-серии (с350, С380 и т.д.) стоимостью на барахолке в рублей 500, шнур USB за 15-30 рублей и симка мегафона. В мегафоне можно заказать пакеты мегабайтов: 100 мб за 150 руб, 500 мб за 390 руб, либо же подключить тарифные опции дешевого интернета, это лучше, чем платить 7 руб за мб. У Билайна, МТС и других операторов тарифы примерно такие же, поэтому для удешевления трафика также надо смотреть тарифы и опции.

Важно, что для моторолы также нужно установить соединение с модемом, а не картой памяти (при наличии оной) через меню Параметры-Подключение-USB-синхронизация.

Удачи в настройке интернета.

****
Уже задумываюсь, где купить новогодние подарки, а вы?
Вот знакомый хочет попробовать кубинские сигары, пока же пересел с сигарет на электронные сигареты киев, дабы не портить здоровье.