Хороший сайт не сделаешь с мобилки, так показывает практика. Нужно грузить контент, делать гармоничные соотношения цветов, я уж молчу про создание баз данных  и заливку таблиц с попутным редактированием текстовых файлов. Гемор ещё тот.

Вспоминаю свой опыт: делал черный сайт с голубыми ссылками и lime-текстом. С телефона выглядит замечательно! С компа — убожище. Утекло много мегабайт с той поры, всем новичкам теперь я советую переходить на дизайны светлых тонов, потому что как ни крути, а вап-сайты должны хорошо читаться, тёмные тона с яркими символами только раздражают.

В то же время, когда я обзавёлся компом, появилась другая проблемка, нужно было тестить сайты с телефона, а желательно сразу с нескольких мобил, чтобы убедиться, что всё выглядит точно так, как и задумал создатель ибн Я.

И тут на помощь нам приходят wap-эмуляторы, проще говоря, программы, которые воспроизводят мобильник на компьютере. С помощью эмулятора я могу полазить в интернете якобы с телефона и увидеть все неувязки и косяки на своем вап-ресурсе.

Хочу обратить внимание на то, что в сети по запросу вап-эмуляторы можно встретить совсем не то, что нужно: сервисы, где нужно ввести адрес wap-сайта и просмотреть его прямо в браузере, в миниатюре. Это так называемые «просмотрщики», к моей теме не имеют никакого отношения, да и сейчас совершенно не актуальны и зачастую не рабочие. Полезны они были, возможно, 5 лет назад, сейчас же, когда 90-95% вап-сайтов мира на html/xhtml, оные можно заюзать любым браузером.

Что даёт нам WAP-эмулятор?
— доступ к WAP сайтам с компьютера как с мобильника;
— отладка работы своего WAP сайта в процессе его создания: системы построения и отображения;
— бесплатный доступ к WAP контенту; дело в том, что некоторые порталы вроде wap.sasisa.ru, seclub.org ограничивают доступ к разделам;

Обратимся же к программам.

M3Gate у меня так и не заработала. Буржуйская программа все время крутила полоску вверху справа, как будто это реально мобила, и она реально заряжается =) На скрине снизу слева я нажал на кнопку меню и увидел собственно функционал, а справа вы видите долгоиграющий процесс открытия сайта.

В итоге, я ничего не открыл, потому послал прогу в утиль…
Далее, Deck-It, аж 2000 года выпуска, что накладывает свой отпечаток, смотрим скрин:

Наверное, неплохая мобила для 2000 года, а? Кстати, прога выдала, что мой сайт не предназначен для просмотра с мобильника =)
4 строки просмотра, иллюзия wml-сайта вместо реального html, деление страницы на две части: однозначно в топку…

Далее, WinWAP for Windows 4.2. Надо сказать, что перед скачиванием официальной версии мне попадались старые косячные версии, потому я просто взял и пошел на офф.сайт, где совершенно бесплатно скачал нормальную версию, Winwap 4.2 (rar, 2.76). Подходит для осей XP, Vista, 7. Установка сразу порадовала мультиязычностью. Регистрация тут бесплатная: нужно просто ввести e-mail и соединиться с сервером. Однако разочарую: это далеко не wap-эмулятор, а обычный веб-навигатор; как я уже говорил, все нормальные браузеры (Опера, Firefox, Гугль Chrome) открывают wap-странички, потому это прога для вап-мастера бесполезна. Вот скриншот (обращу внимание, что окно сжал с боков я сам):

Не буду томить и дам-таки нормальный вап-эмулятор, который давно уже юзаю, называется он WAP_Proof.

Это мощный инструмент в разработке wap-сайтов. WAP Proof своим удобством и функциональностью превосходит другие аналогичные эмуляторы мобильного телефона.

На скриншоте показана часть интерфейса программы, справа еще пишется исходный текст страницы, сообщения об ошибках и всякие служебные сообщения, в т.ч.  информация о трафике. Как видите, я обнаружил в вап-версии своего блога ошибку заголовка. 20 моделей предлагаемых телефонов дают общее представление о том, как видят наши вап-сайты наши посетители.
Кстати, прога очень помогла, когда открыл проект Антиаларм =)

Однозначно, проге зачёт! Скачать бесплатно! (2.74 мб) А вообще, программа стоит 120 баксов. После установки программы не запускайте оную, а запустите патч, лежащий в архиве, скопировав в директорию установленной программы.

Всем удачного вап-строительства!

****
Не ломайте голову над тем, какие выбрать новогодние подарки для мужчин, коллекция оригинальных подарков ждет вас…
Охрана квартир — дело серьезное, доверяйте его только профи.