Игорь Гутник, 19-летний парень из Энгельса уже вошел в историю wap’a тем, что создал wap-модификацию форума phpBB.
Игорь Гутник
Пару слов о phpBB (PHP Bulleting Board), это популярный бесплатный веб-форум с открытым исходным кодом, разработанный на скриптовом языке PHP, поддерживающий различные СУБД, включая MySQL, PostgreSQL, MS SQL Server, MS Access, а также Oracle.

Надо сказать, что у phpBB появилось столько приверженцев, что практически на каждом третьем сайте Рунета админы устанавливают именно его, а пользователи знают его как свои пять пальцев. Написанный на php, простой в установке, удобный в использовании, обладающий красивым дизайном и тщательно продуманной структурой, форум стремительно развивается и с каждой новой версией всё больше радует и изумляет своей мощью.


Подобное с некоторых пор начало наблюдаться и в WP. Игорь, известный под ником чел, взялся за разработку wap-модификации скрипта форума phpBB и добился больших успехов. В настоящее время скрипт является бесплатным, его разнообразными модификациями занимаются многие wap-мастера, но ведет проект только Игорь, который 29 мая 2009 года выпустил новую, седьмую версию форума и сообщил всем, что в скором времени уходит в армию.

Для нашего блога Игорь дал эксклюзивное интервью, также использована информация с официального сайта проекта


Shtirlitz

Откуда появилась идея сделать wap-модификацию форума phpBB? правда, что причина этому — форум сименс-клуба?

чел

Да. В то время, когда я начал делать форум, это делал не только я. Было несколько человек, однако только мне удалось сделать копию, больше всех похожую на оригинальный (бывший) форум сименс-клуба. Тогда форум сименс-клуба все буквально боготворили, это был САМЫЙ УДОБНЫЙ форум в wap’е из всех существующих.

Работа над проектом была начата летом 2006 года. Тогда просто хотелось сделать форум и похвастаться перед всеми. Даже и в мыслях не было его куда-то выкладывать, делать новые версии. Потом, когда надоело вести фактически пустой форум и терять популярность, решил выложить скрипт в народ, ажиотаж был нереальный, и это несмотря на то, что phpBB-WAP v1 (тогда он ещё назывался просто phpBB-WAP by chel) был очень сырым, было много ошибок в разметке страниц (скрипт писался с телефона!), это я заметил, когда уже приобрёл компьютер. Скрипт шёл как дополнение к веб-форуму, установка была довольно глупая, нужно было ставить сначала веб-версию, потом русский языковой пакет, потом поверх него вап, и таким образом «После установки мода ваш WEB-форум превратится в полноценный WAP2.0 форум для мобильных телефонов!»

Дата выхода этого мода 26.11.2006. Приемущества его были в том, что админ-панелью можно управлять как с телефона, так и с компьютера.

После данного мода было решено модифицировать сам форум, сделать его полноценным, готовым к установке.
Таким образом дистрибутив форума phpBB (за основу был взят форум версии 2.0.22) был видоизменен в WAP 2.0, были убраны ненужные для WAP картинки и иконки, изменена кодировка форума из cp1251 на utf8, что позволило сделать форум читабельным с мобильных устройств. Так же в отличие от мода, вышедшего до этой версии, в ней было произведено несколько изменений, в результате чего форум был полностью модифицирован и представлял из себя готовый для установки продукт, для сайтов WAP 2.0. Релиз данной версии состоялся 29.01.2007 и стал носить официальное название phpBB-WAP.

Вслед за второй версией модификации форума под WAP была выпущена третья версия, буквально через месяц. Релиз состоялся 16.02.2007 под именем phpBB-WAP v3. После релиза третьей версии было задуманно что нибудь кардинально новое.

Было принято решение о работе над следующей версией. Подробнее на оф.сайте

Форум вышел официально 23.05.2007 с названием phpBB-WAP v4 соответственно.

Четвертая версия форума phpBB-WAP пользовалась большой популярностью, а возможно пользуется и сейчас. Но прошло 7 месяцев с момента выхода phpBB-WAP v4 и хотелось чего-нибудь нового.
В планах появилась версия пять.
Работа над новой версией началась 01.01.2008 и закончилась 13.01.2008 (быстро, не правда ли? сказались зимние каникулы, делать было нечего =) )
Официально форум phpBB-WAP v5 вышел 15.01.2008. На данный момент распространение 5 версии полностью прекращено и поддержка по ней не осуществляется.
После бурного и скандального распространения 5 версии phpBB-WAP была выпущена 6 версия форума.
Было вынесено нелёгкое решение об изначально БЕСПЛАТНОМ распространении форума, чему безумно обрадовались фанаты скрипта.
Но самой главной изюминкой бесплатности скрипта было то, что все барыги и кидалы, торговавшие нелегальной 5 версией, были просто в шоке и негодовании.
В phpBB-WAP v6 (вышел 7.08.2008) вошли изменения, которые были написаны в виде платных модов к 5 версии форума за всё время распространения phpBB-WAP v5. Так же были написаны эксклюзивные моды, никогда ранее не распространявшиеся.
phpBB-WAP v7 был выпущен 29.05.2009 по причине моего ухода в армию.
Новых версий или модов теперь не будет как минимум до середины 2010 года, соответственно, поддержка по проекту будет временно прекращена.
Shtirlitz
Тебе в апреле исполнилось 19 лет, а в конце июня ты идешь в армию, почему именно сейчас? Ты окончил школу?
чел
Потому что я заканчиваю техникум, вот-вот через недели 2 защищаю диплом и потом сразу в армию, правда повестку ещё не прислали, но я уверен скоро пришлют, точнее знаю что скоро пришлют 😉
Shtirlitz
Почему твой ник с маленькой буквы? 🙂
чел
потому что когда я его впервые регистрировал на форуме s-c.ru, с телефона Siemens ST55 лень было переключить на большую букву 🙂
Shtirlitz
Ты сказал, что сделал первую модификацию с телефона. Потом, значит, обзавелся компом и начал все с нуля?
чел
Можно сказать и так, поскольку первая версия была сделана из phpBB 2.0.19, а тогда уже были новые версии.
Shtirlitz
Ты перешел, как я понимаю, на иную бизнес-модель: бесплатная версия мода phpBB-WAP, но платные модули, верно?
чел
Да
Shtirlitz
С чем это связано? С тем, что ты нарушал лицензию GNU (или как там ее), продавая модификацию phpBB или же с тем, что продажа 5-ой версии форума не окупала себя или же тем, что твой форум быстро оказался в паблике?
чел
И с тем, что форум оказывался в паблике, и с тем, что меня достали угрозами и претензиями по «законности» такой деятельности.
Shtirlitz
Откуда знания php? Сколько тебе было, 16 лет?
чел
Да, 16 лет. знания получал методом тыка, книжку по php купил только через год
Shtirlitz
Tы в одиночку всегда занимался своим проектом?
чел
да
Shtirlitz
Какие форумы в wap посещаешь?
чел
В данный момент только xwab.ru/forum
Shtirlitz
Что думаешь про судьбу форума s-c?
чел
Думаю что администрация сделал глубокую ошибку, фактически разогнав всех старых пользователей. Сименс-клуба больше нет, как и самих сименсов.
Shtirlitz
Какая марка телефона у тебя?
чел
Сейчас Nokia N95 8GB, купил исключительно на деньги с проекта phpBB-WAP, в частности с пятой версии форума.
Shtirlitz
Каких бы ты модификаторов форума phpBB-WAP выделил бы кроме себя?

чел

M0rbid, *GLyk*

Shtirlitz

Как ты объяснишь проблемы, которые связаны с кодировкой форума при переезде на другой хостинг?

чел

Если ранее был установлен форум ниже 7 версии — глюки с кодировкой будут всегда при переезде на другой хостинг, это объясняется тем, что при установке форума у таблиц и базы выбирается кодировка по умолчанию (обычно это cp1251), а форум работает с кодировкой utf8, вот и получаются несостыковки. В 7 версии с этим покончено (в том случае, если ставить её с нуля 🙂

Shtirlitz

Что скажешь насчет другий вап-модификаций, Runbb например?

чел

Не имел дела и не хочу иметь, поскольку признаю идеалом вап-форума именно стиль аля сименс-клуб (бывший)

Shtirlitz

Что ты скажешь про такую ситуацию, для многих все-таки неприятную: люди покупали у тебя скрипт 5-ой версии форума или позже модификации и потом ты выкладывал их на халяву, как в частности в новой, 7ой версии самые популярные моды были включены

чел

Каждый раз у меня были логические объяснения, мне уж надоело тыщу раз объяснять. 6 версию сделал и выложил по причине неконтролируемого распространения 5 версии, 7 была выпущена с платными модами нахаляву по причине ухода в армию — опять же все моды разлетятся без меня.

Shtirlitz

А почему 5-ая версия не контролировалась, если она была в зенде и должна была ставиться под определенный домен?

чел

Потому что продавалась очень дорогая незакодированная версия, и у тех, кому я её продал, были соадмины-крысы, с которых началось всё… Соадмины — всегда большая проблема, поэтому я например абсолютно никому не доверяю администрирование скрипта форума xwab.ru

Shtirlitz

Так и написать?

чел

Да, можешь так и написать.

Shtirlitz

Каковы перспективы развития скрипта форума на твой взгляд?

чел

Планов пока никаких, проект, как я уже сказал, официально замораживается на год

Shtirlitz

Спасибо за интервью!

Июнь 2009