Стратегия SEO не так уж проста в освоении для новичка. Есть много факторов, которые влияют на успех конечного результата такого мероприятия, как раскрутка сайта. Продвигать сайт, на который не будут вести ссылки веб-писателей, равносильно созданию никем не видимого призрачного веб-сайта.

Оптимизация сайта является долгосрочным процессом, и в этом деле нужно запастись терпением. Не нужно думать, что, применив некоторые советы из этого руководства, вы сможете сразу получить выгодные позиции в ранжировании. Зачастую поисковые машины обманывают наши надежды медленным реагированием на улучшения, но очень скоро те могут способствовать ощутимому увеличению посещаемости вашего сайта.
В общих чертах можно выделить следующие рекомендации, эффективность которых проверена лучшими сайтами.

1. Уникальность контента, то есть, предложение того, что по своей подаче или качеству является совершенно новым, доселе никем не представленным.

2. Связи с теми членами онлайн-сообщества, которые могут помочь вам посещением и продвижением вашего предложения.

3. Удобное для ссылок форматирование. Это значит, что вы должны тщательно продумывать презентацию вашего материала, помня о том, что даже самый прекрасный контент может остаться без ссылок, если он, например, разорван объявлениями, или посетителя сайта встречают всплывающие окна. Учитесь правильно расставлять приоритеты: эффекты от ссылок являются более длительными, чем доход от всплывающих окон, в этом смысле они намного ценнее.

4. Наличие коммерческого плана. Что это значит? Раскрутка сайта невозможна без эффективной системы для коммерциализации сильного контента, или обеспечения его пропускной способности. Без коммерческого плана может создаться ситуация, когда Ваш бюджет окажется меньше услуг на хостинг и затрат на развитие.

5. Обеспечение информированности рынка. То есть, если вы нацеливаете свой сайт на высокочастотные запросы, вам нужно позаботиться о доступности онлайн-маркетингового бюджета, вместе с фондами на покупку гиперссылок, на оплату консультаций опытного специалиста, который хорошо разбирается в теме выведения новых сайтов в TOP выдачи поисковых систем.

И только в случае, если вы владеете достаточными знаниями о методах, о которых здесь шла речь, вы можете, предприняв описанные выше действия, начать SEO компанию и рассчитывать на ее успех. Однако сейчас в моду также вступила контекстная реклама, которая предлагает свои плюсы.