Вчера я рассказал, как собрался найти себе VPS/VDS для размещения скрипта mp3-чартов. Это была не просто блажь, «потому что так хочу» (хотя не без того), но и с расчетом, что трафик с поисковиков всё также будет продолжать идти, а я уж начну его монетизировать.

Поверхностное изучение форумов дало некоторые плоды, но когда я столкнулся с настройкой VDS, то понял, как это всё очень далеко для меня. Месяц пользования ушёл впустую, вместе с деньгами и понимаем того, что надо курить много маны, начинать любить линукс и все его разновидности, а также ставить как минимум ISP панель и каждый месяц выкладывать кругленькую сумму денег.

На это я не был готов, ведь на оплату хостинга для всех своих сайтов я трачу примерно 11-15 уе в месяц.

Но я не противоречу заголовку статьи, совсем недавно я обзавелся-таки VPS, на котором расположены не только чарты, но и этот блог про wap, который вы сейчас читаете. Всё благодаря знакомству с человеком под ником Default_mo, который предоставляет услуги хостинга и предложил мне индивидуальные тарифы по настройке и установке сервера:  1.8 ghz cpu, 562 ram, 50 гб места. Мне остается лишь управлять своими сайтами через ISP панель.

А теперь вторая часть заметки; как вы понимаете, у меня была  задача поставить определенный скрипт на VPS, а это значит, что мне нужно было некий поддомен сайта (charts.pluswap.com) припарковать на другом хостинге. Как это сделать?

Легко!

Идем в панель управления хостинга, где у нас прикреплен домен (у меня — джино.ру)  и ищем редактор DNS.

Добавляем новую DNS-запись типа А:

И указываем данные для поддомена, в моем случае это charts и IP-адрес, куда я прикреплю поддомен и поставлю скрипт:

Вот и всё, осталось только прикрепить наш поддомен на новом хостинге:


Надеюсь, мой мануал кому-нибудь покажется полезным и надеюсь, кто-нибудь когда-нибудь выложит такой же мануал по настройке VDS =)