Как сделать рассылку по заданному списку людей (клиентов) без каких-либо программ.

В качестве целевой аудитории этой заметки я рассматриваю людей, у которых сформировалась определенная клиентская база, но по тем или иным причинам не получается cделать массовую разовую рассылку.

Нам понадобится лишь хостинг, на котором расположен наш сайт и два текстовых файлика.

Скрипт админки, который у меня стоит на одном из сайтов, работает по API, видимо потому и нету в нём функции массовой рассылки почты, а может быть по другим причинам, гадать не буду.

Но факт такой — для рассылки почты своим клиентам мне приходится заходить в БД, делать запрос, копировать все  e-mail своих клиентов и делать рассылку.

Кстати, для себя скопирую код:

SELECT `email` FROM `users`//SQL-запрос для вызова всех e-mail в БД для REG.Panel.

После этого копирую все e-mail в текстовый файл, например, mail.txt (через пробел или в разные строки) и редактирую php-файл mail.php (скачать), то бишь пишу рассылаемый текст.

После написания текста сохраняем наши файлы на хостинге и набираем в браузере наш-сайт/mail.php и после окончания отправки писем увидим белую страницу: значит всё нормально. В ином случае получим сообщение об ошибке.

Это самый простой и быстрый способ рассылки, правда, из-за этого есть ограничения: нельзя вводить html-коды в теле письма.

Перед отправкой почты поэкспериментируйте, отправляя письма самому себе.

Ну и на всякий случай поменяйте адрес mail.txt и mail.php, иначе в первом случае злоумышленники  могут слить всю вашу базу клиентов, а во втором — злоупотребить отправкой почты.