Если вы посмотрите на комментарии к любой из записей в моем блоге, то увидите, что каждому комментатору присваивается определенная картинка, аватарка:

Обратите вниманием, как выделяется человек, установивший свою аватарку. Мелочь, конечно, но персонифицирует и выделяет из толпы. И чтобы сделать также, совсем необязательно проходить в каждом из блогов регистрацию (о, ужас), достаточно один раз зарегаться на сервисе под названием Gravatar (Граватар) и потом везде, где включена поддержка Граватара, а это, как минимум, во всех блогах на WordPress, при написании своего e-mail’a вам будет автоматически присваиваться картинка.

Самое лучшее, по мне, конечно, это не абстрактные картинки, а ваши лица.

Что даёт фото в комментариях?

  • Вы запоминаетесь людям лучше.
  • Вы начинаете ещё больше ассоциироваться со своим проектом или брендом.
  • Вы ещё больше персонализируете свой коммент, либо блог, если вы автор оного.
  • Если говорить о комментариях в других блогах, то автор вас запоминает!
  • И всегда приятно видеть живые лица, а не чудиков на аватарах.

Поэтому приношу извинения за то, что до сих пор мучил Вас тем непонятным существом, что выше на скриншоте, как у Ивана перед комментом, вместо своего фото.

А как это работает?

Ваше фото добавляется на сервер граватара, вы указываете свой e-mail (реальный) и фото связывается с ним. Поэтому нужное вам фото будет отображаться тогда, когда вы указываете при комментировании связанный с ним e-mail.

Сегодня я этим и занялся.

Идем на сайт ru.gravatar.com, для регистрации просто вписываем свой e-mail. К сожалению, мой электронный ящик на mail.ru не приняли, пришлось другой писать.

 

На почтовый ящик приходит письмо со ссылкой подтверждения регистрации.

Ссылка перебросит вас на форму, где вы введёте свой ник и пароль.

После чего попадёте в управление граватарами и нажмёте «Нажмите здесь, чтобы добавить еще!».

Тут и сможете добавить ваше фото, нужно будет выбрать, откуда вы хотите загрузить изображение (изображение может быть разного формата и размера, потом вы его обрежете как положено):

Выбираете нужное изображение из удобного вам места и далее загружаете.

Теперь можно отредактировать аватар.
Это нам предлагают сделать при помощи простой рамки, поля которой можно двигать, меняя её формат и размер. В правой части мы видим предпросмотр будущего результата в реальном формате «Small Preview» и в более удобной для редактирования — увеличенном «Large Preview»:

Если вы отредактировали так, как хочется и хотите сохранить, то просто жмёте кнопку «Завершить».

Далее, если вы хотите что бы аватар был виден всем и всегда, выбирайте «Rated G» (если конечно он у вас приличный).

Вот и всё, Ваш фото-аватар создан! Можете загрузить и другие фото, назначив ещё e-mail (при необходимости).

Но для блогеров на wordpress это ещё не всё. Нужно ведь теперь назначить в админке сайта тот e-mail, который соответствует аватару, иначе он не будет отображаться в вашем блоге. В комментариях к другим ресурсам он отображаться будет, ведь вы сразу вводите верный e-mail.

Что бы аватар отображался в вашем блоге, нужно зайти в админ-панель и во вкладке «Пользователи»-«Ваш профиль» и отредактировать e-mail при необходимости.

Призываю всех найти пару минут времени и создать себе фото или хотя бы картинку, отображающую вашу личность. Так мне будет проще вас узнавать в комментариях.

Сделайте это даже если у вас пока нет блога :) .