Не думал, что когда-нибудь буду пытаться это делать: ставить Windows XP с флешки на нетбук =) Тем не менее, уверен, что в будущем это станет также обыденно, как сейчас установка операционки с диска на комп.

Предыстория такова: купили нетбук в магазине DNS. Новинка обошлась всего в 7 тыс. руб, вот фото:

Ноут с операционкой брать не стали, — нафиг оно надо, переплачивать 2 косаря, если и сами с прямо растущими руками? Из минусов бука отмечу отсутствие дисковода и сетевой платы.

Решил потестить и поставить на нетбук специальную сборку Ubuntu для нетбуков, верс. 10.04. Девушка начала нервничать, всё непонятное и незнакомое =)

А еще и без доступа к инету никаких драйверов или софта для этой операционки не скачать сразу (только перекидывание с другого компа решало проблему), в общем недолго мы с этой «Ебантой» мучались (извините, если задел ваши IT-религиозные чувства), решили поставить всем известную, всем понятную и полностью русскую винду.

Сказано-сделано, в итоге установили операционку, но недолго радовались, ибо частенко голубой экран стал выдавать напоминания об ошибке драйверов. Поиски решения проблемы не увенчались успехом и в итоге я поставил другую версию винды (о чем ниже), но уже новым способом.

Сейчас всё работает нормально и потому поделюсь с вами способами установки операционных систем с помощью флешки или карты памяти.

То, что мы делаем в этом случае — создаём загрузочную флешку, на которой стоит дистрибутив OS, для этого флешка должна быть отформатирована программным путем в Fat32 (а не стандартным NTFS) и в BIOS должны быть включена загрузка с флешки или карты памяти — для этого при включении компа нужно нажать определенную клавишу, часто при загрузке это пишется внизу экрана (F2, Del, Esc и др.)

1. Для Ubuntu пойдет такой способ: когда нам нужен инсталлер и собственно Ubuntu. Инсталлятор можете скачать у меня (853 кб). Следуйте инструкциям и всё получится без проблем.

2. Для Windows XP пойдет этот способ установки, по моему опыту самый простой и нормально работающий. Поэтому рекомендую: качаем WinToFlash (zip, 6,74 мб)  и берем имеющийся образ винды. Можете скачать (162 мб) у меня такую сборку:

Windows XP Professional SP3 AstraL Edition 1.1.8 (от 28.08.2010) — специальная сборка Windows XP, основным принципом которой является необходимый минимум и минимальный размер (образ дистрибутива — 162 Мб, а установленная система ~ 460 Мб). Сборка расчитана на домашнее и офисное использование. Ни каких наворотов в виде интегрированных автоустановливающихся офисов, опер и прочего («чистая» Windows). Подробнее о сборке (txt-файл).

Спасибо разработчикам WinToFlash за отличное ПО!

Все ваши действия будут такого плана: подготавливаем флешку с помощью программы (форматирование, копирование образа), изменение настроек BIOS’а, установка винды (!при загрузке из двух вариантов выбирайте text mode setup).

А у вас были подобные опыты установки XP?
Удачи в установке!

***
Леонардо да Винчи точно не мог предугадать, что мы занимаемся подобной херомантией =)
Философам, культуроведам, историкам, рекламщикам и креативным личностям: сайт, где история мировой культуры раскрывает свои секреты!