Друзья, в меня так и сыпятся ядовитые стрелы критики. Обвиняют в чем только заблагорассудится: что я руковожу вап-мафией, что я пиарюсь на такой ставшей актуальной теме как алярмы (выборы что ль скоро?), что я веду конкурентную борьбу чужими руками и тэ дэ и тэ пэ.

стрела яда =)

стрела яда =)

Я не буду вырывать стрелы и посылать их обратно, также как и не буду отписываться больше на форумах подобных kento.ru и visavi.net (для которых свойственны беспредел, отсутствие цензуры, юзеры-школьники). У меня есть более благородные цели, например, рассказать о некоторых события вапа за последнее время. И сегодня я поделюсь своими мини-расследованием. Подробности далее.

Wap-провалом может смело называться сайт iskut.ru и то, что появилось непосредственно на нем. Неопытные, не владеющие русским языком молодые люди (не знаю уж какого возраста и в количестве скольки человек) решили писать о сайтах. Легким оригинальным языком, зачастую ни капли не разбираясь о чем пишут. И писать взялись о вапе, а девизом сайта стали ни больше ни меньше слова «Мы знаем о wap’e всё». Что ж, похвалю за смелость.

О материалах сайта скажу позже, куда более интересной мне показалась история домена iskut.ru. К расследованию подтолкнула фраза знакомого, Андрея94, «раньше домен принадлежал кидкам».

Оказывается, эта история очень длинная и своими корнями упирается форум, обычный форум на движке phpbb-wap, созданный на h2m.ru (сайт vhod.h2m.ru, а домен прикреплен).

Действующие лица: BOSS (вроде как теперь известен под ником Мелкий), syak и GO AWAY.

Первые двое получили славу кидал на форуме wap-мастеров — нанимали постеров для заполнения форума (25 коп за пост — неплохо для wap), в итоге многим (если не всем) не выплатили. Также, при помощи поисковика нашел метод, которым они пытались раскрутить свой сайт — писали в гостевых провокационные сообщения, подобные этим:

Админ ставь ссылку на главной на http://iskut.ru с названием «Хак Форум» или снесу твой сайт НАХ! Я не шучу!

Далее в нашей истории появляется третий персонаж, GO AWAY. На форуме он приводит слова Воss’a, будто основная причина кидалова того — «учение людей не доверять, т.к. жизнь — ещё хуже».

Такой, видите ли, BOSS — учитель жизни.

Далее, после скандала на месте форума на сайте появился другой форум, потом некий смс-чат. Свидетелем этого был, в частности, djpasica aka Dj, один из тех, кто был кинут на деньги.

Чуть позже GO AWAY создает темку:

24 Июл-09
Многое читал о http://iskut.ru , о его админе и его интересных делах. Сейчас прочитал на интересном сайте(название опустим) ,что домен продан за 1900руб.
Другие же источники гласят,что за 2400руб.
С такой ‘славой’ домена сайт вряд ли станет популярным!
ВОПРОС: Что будет на этом домене?

……………….
25 Июл-09
Мда. С такой историей домена,новый сайт будет вряд ли популярен. Но сами намерения и сумма покупки внушает,что сайт будет интересным…

Вот меня терзают смутные сомнения, смысл было ему создавать такую тему?.. Это еще ничего, далее:

GO AWAY, 06 Авг,-09
Новый проект ISKUT.RU предназначен для раскрутки сайтов!
Зачем крутить переходы и использовать обман,если можно повысить посещаемость ,заработать денег , увидить новые интересные сайты и познакомиться с автарами этих творений!
Помогите другим и помогут вам! Вы ничего не теряете ,а только приобретаете!
P.S. Сайт не мой.так что не нужно комментариев!

GO AWAY,09 Сен-09
Сёдня увидел вот такую вещь iskut.ru сначало думал что враньё,но решил понаписать смс.оказалось верно, решил сделать такой же сервис .но ни фига не врубаюсь. Кто поможет?

Через сутки он написал, что BOSS вернул ему бОльшую часть денег (с того случая, когда всех постеров кинули)

Далее еще интереснее:

GO AWAY, 16 Сен-09
Опять админы шалят [ссылка на тему, скриншот ниже], кидалы входят.

iskutНа http://iskut.ru жесть. Кто чё думает?

Проходит месяц и вуаля! Мы имеем  знакомый домен в новой оболочке и новую тему:

GO AWAY, 23 Окт-09
Сайт от творческой группы ИМХО. Выражает своё мнение о сайтах,не является рекламой и в будущем времени надеется иметь в базе более половины всех вап сайтов с домен ВТОРОГО УРОВНЯ.
Цените,и может скоро мы напишем и о вашем сайте =)) http://iskut.ru
Обновления:
Рейтинг
Регистрация
Комментарии.

Go Away утверждает, что перекупил домен, но так ли все просто? Ладно, уважаемый читатель,  то, что  я тут писал, тебе может быть и не интересно и ты дочитываешь запись до конца надеясь прочитать что-то более интересное. Ок, держи — на сайте с девизом «Мы знаем о wap’e всё» есть прелюбопытные статейки о парочке очень известных в вапе сайтов:

visavi.net; Админ(ы): Vantuz , ClubeR;
Дата выхода: не знаем(
Профессия: Ммм
Статус: Сайт wap-мастеров
Сразу бросается в глаза ,что этот сайт построен на двиге WAP-MOTOR.Обычно , я обхожу такие проекты стороной(уж очень они однообразны),но в этот раз решил заглянуть и не зря.Этот проекто очень хорош для сайтостроителей.Основным плюсом являются свободно-распространяемые скрипты и не очень=.Ну вобщем,это оправдывается большим кол-вом партнёров ,рекламы и доп. админов.) Ставем 7 из 10 .

Спасиб, ребят, насмешили =) Кто не в теме: visavi.net является официальным  сайтом движка wap-motor, а Vantuz — главадмин проекта.

Уделю еще чуть времени на копипаст отзыва админов сайта о spaces.ru:

Админ(ы): Старикан)
Дата выхода: а хз мз
Профессия: до *уя денег
Статус: Единственная нормальная wap- соц. сеть
Об этом сайте можно рассказывать вечно.Ну во-первых, это очень дорогая wap соц. сеть, которая скупила всю дорогую рекламу на просторах сети.Об этом уже можно судить о многом.Сеть имеет всё что нужно,а особенно офигенную зону обмена.Там можно найти обсалютно ВСЁ ЧТО ЕСТЬ(если грамотно искать).На сайте минимум платных функций,и без них спокойно можно прожить.В общем ,если вы обажаете соц. сети(лично у меня своё отношение к этим сетям) и вы очень много времени тратите в сети с мобилы ,то этот сайт для Вас. Let’s go! 100 балов из 10! =)

и вот еще: nasimke.ru

Дата выхода: давноо
Профессия: Соц. сеть типа
Статус: «…найди друзей и знакомых»
naSIMke.ru — примерно старый проект wap индустрии и весьма популярный.Не смотря,что сайт зарекомендован , в первую очередь , как система поиска людей и заведения знакомств , сайт вполне смахивает на соц. сеть и совершенно справляется с этими требованияи.Но ,за долгое время пострадал функционал(а именно посторел) и многие пользователи перекочевали на просторы другой , широко известной сети (название опустим).Это не сильно повлияло на популярность и поэтому 9 балов из 10 =) Ай нэ нэ нэ нэ

Жду ваших мыслей по поводу этого, как я уже сказал, провала вапа. И, боже упаси, не обвиняйте меня в злословии, я и так, чересчур оттачивал слова, чтобы не поразить GO AWAY в самые глубины сердца. Но еще один факт. 16 июля был последний заход на форум кидалы syak, скриншот, а 17 июля был зареган GO AWAY, (скриншот)который всеми силами открещивается от бывших админов iskut.ru.

Офография и стилистика сохранена =) Всем удачи!