Попробуем купить товар в немецком магазине computeruniverse.net

Для реальной покупки я выбрал Gigabyte G5 KC-5DE1130SD 15,6-дюймовый FHD Intel i5-10500H RTX3060 16 ГБ ОЗУ 512 ГБ SSD DOS. Актуальная сейчас ссылка на товар.

В момент написания статьи 17.02.2022 он стоит 763 евро, но за час до этого цена колебалась в районе 779-784 евро и ноут был выкуплен именно по последней цене, хотя было написано, что это последний ноутбук. Жалко, что не выкупили за 763 евро, похоже, вводят в заблуждение, что это последний ноут. Сам по себе ноут стали смотреть по наводке, что он стоит 800 евро. Кстати, за такую цену, как видите, на скриншоте, продаётся не новый ноутбук! Новый стоит 839 евро.

Устройство отремонтировано, проверено и очищено, оригинальная упаковка (слегка) повреждена, незначительные следы износа, аксессуары в комплекте, гарантия производителя действует с 3 января 2022 года, гарантия 1 год от computeruniverse.

Но по сути, это нормальный ноут, берётся из-за значительной экономии (в DNS/Ситилинк стоит ~110 тыс), из-за видеокарты RTX3060, которую можно разогнать для майнинга эфира до 49mh (если в деньгах без учёта потерь на электроэнергии и иных комиссий — около $1,88 дохода в сутки). Очевидное отличие ноутбука из Германии — отсутствие операционной системы.

Если у вас первая покупка, то стоит получить промокод на 5 евро — за регистрацию e-mail на сайте.

Доходим до выбора способа доставки и оплаты: сам товар 784 евро, EMS Почта России — 25 евро, оплата картой +14 евро комиссии (= 823 евро) или оплата банковским переводом без комиссии (=809 евро).

Если применить наш промо, то итого будет 818 евро при оплате картой:

Итак, ноут 784 евро + доставка + комиссия за оплату картой минус 5 евро скидки = 818 евро.

Выгоднее на наш взгляд оплата картой, потому что оплата SWIFT-переводом может съесть нашу выгоду за счёт конвертации и комиссии. Но не всё так просто. Оплата картой тоже подразумевает конвертацию и возможный кэшбэк может не покрыть разницу.

Допустим, 818 евро *85,31 +2% комиссии -1,5% кэшбэка, цена покупки 70111 без учёта таможенного сбора… Но это мысли вслух, ведь оплата картой у нас не прошла:

Обратите внимание, что оплатить можно Визой, Мастеркард, American Express, а российской платежной системы Мир тут нет:

Подтверждаем операцию…

К сожалению, с двух попыток операция не прошла. Авторизация идёт и сразу возврат.

Денег было достаточно: 73к, позже выяснилось, что всё же не хватило денег. Скорее всего, авторизуется сумма с запасом более 4%, так что имейте ввиду, должно быть больше денег, потом после проводки по счёту будет меньшая сумма списана. Ну а мы пошли дальше. Хотя и советуют оплатить через Paypal и Amazon Pay в случаем проблем с оплатой, но так будет ещё дороже и может быть «геморройней».

Вернёмся к оплате на банковский счёт.

На скриншоте цена оплаты 809 евро, на следующем шаге отнимается 5 евро, получается 804 евро.

Есть хороший вариант, как оплатить картой, онлайн и без комиссии — через сервис paysend.com. По этой ссылке или по промокоду 9d3447 ваш первый перевод на банковскую карту будет без комиссии. Но в нашем случае нужен именно межбанк в Германию и к нашему счастью, он бесплатный, хотя в банках комиссия за SWIFT-перевод от 1%, с минималкой от 10 евро.

Просто выгода сервиса Paysend заложена в курсе конвертации. В момент подготовки к оплате курс сервиса скакал от 86,58 до 86,92 при курсе ЦБ 85,31. Терпимо:

Видим номер заказа, сумму к оплате, реквизиты на оплату:

Вводим данные на paysend:

Оплачиваем картой:

Списано со счёта чётко 69892 руб. Повторюсь, оплата картой напрямую на 818 евро не проходила, хотя там было 73 тыс.

Точная сумма таможенной пошлины будет указана в этой статье после её оплаты — предварительно 86 евро или 7414 руб.

Сколько оплатили в итоге, почему именно столько, сколько ждали заказ — всё в обновлении статьи в марте 2022 года.

Выводы на этот момент:

Товар в немецком магазине даже с учётом платной доставки, комиссии за оплату картой, разнице на конвертации и таможенной пошлине оказывается дешевле ноутбука в торговой точке (правда, в магазине с операционкой) — почти на 30%.

Это весовый довод заморочиться с покупкой, хотя и будет сложнее решать проблемы с гарантией.

Если не хочется заморачиваться с курсами конвертации, то проще оплатить межбанковским переводом. Некоторые банки, как Альфа, Сбер, могут взять нехилую комиссию за валютную покупку.