Для получения автокредита обязательно нужно страховать авто — оформлять КАСКО. Я оформил там, где оказалось выгоднее и комфортнее, эта запись отражает мой реальный опыт получения страховки, ранее никогда КАСКО не оформлял.

Эту заметку я написал в микроблоге на одном автомобильном сайте. Её посчитали рекламной и заблокировали. Ну не пропадать же добру, поэтому публикую здесь.

Наверняка знаете, что в салонах навязывают выгодные им варианты, партнёрские, да подороже.
Мне так насчитали в салоне Volkswagen страховку от ВСК порядка на 84 тыс. Или с франшизой 15к, на память, тыс за 45 или меньше, но, разобравшись, что такое франшиза, мне захотелось не сэкономить, а наоборот, чтоб была нулевая франшиза, но за умеренную плату. Но 84к это сумма значительная.

Полез гуглить, сравнивать разные страховые. Выходило примерно также или опускалось к 60 тыс.
Обратил внимание, что сайты очень часто для расчётов требовали ввод телефона. Взял симку, которой не пользуюсь, стал её вбивать, в итоге, её потом постоянно прозванивали несколько дней.
Т.е. страховщикам или агрегаторам главное выхватить ваш номер, а потом путём переговоров навязать себя, ну может быть и свою цену, но мне это было в моменте не нужно, заказанная тачка ещё не пришла, а я хотел просто понять, сколько будет стоить КАСКО, как получить удобные условия по приемлемой цене.

Заинтересовало Тинькофф Страхование — там была опция с ограничением проезда, я вряд ли бы за год наездил 12 тыс. км и это удешевляло КАСКО + есть коллега-партнёр, который предлагал аж 20% скидки через свой агентский кабинет (нет, это не те 20%, что нарисованы на скриншоте ниже, это просто рекламная цифра на оф сайте).

предварительная стоимость каско от тинькофф

На Ингосстрахе видел интересную штуку, с телематикой которая ставится в салон и если вы аккуратно водите, то всё пишется, анализируется и потом продление будет с нормальной ценой. Там же есть подобное ограничение на лимит пробега, а также другие завлекаловки, но что-то цена всё равно улетала в космос.

Остановился на Mafin, это эдакая человеческая прослойка между тобой и страховой компанией, насколько понимаю, работает от Абсолют Страхование, но предлагает также варианты от Тинькофф и Ренессанса.
Важный момент, о котором предупредила меня сотрудница банка (недовольная тем, что я каско оформляю вне автосалона), что страховая должна быть аккредитована банком-кредитором.

Любопытная история произошла, когда я проводил проверку стоимости, вводя выдуманные ФИО, даты рождения (почти схожие со мной и жены) для фиксации стоимости КАСКО.

предв. стоимость мафина

Смущало то, что стояло ограничение по стоимости авто, 1,23 млн, хотя по факту у меня финальная стоимость с опциями стала 1.325 млн. Оставил этот нюанс на потом.
Изучал отзывы на этот Мафин, читал сайт и т.д. Увидел, что проводится акция, пройдите тест, получите скидку 10-15%. Прошёл — не всё верно, дали 10%. Прошёл ещё раз — дали 15%, забавно. Полученный промокод — guru15.

Полез проверять, реально ли скинется цена, опять вбиваю все данные, а мне оп, не даёт доходить до цены. Я и в инкогнито пробую и номер телефона меняю. Либо ошибку и сбой рисует, либо доводит до стоимости, но не даёт менять параметры, допустим, ставит франшизу в 20 тыс и не даёт страховать пассажиров от несчастного случая. Т.е. итоговую стоимость я никак не смог узнать. Думаю, это какой-то антифрод по софту, IP, я даже не смог с реальными данными за день до сделки в автосалоне получить то, что хотел.
Пришлось решать в ручном режиме, жалобо, звонок, уточнение деталей — часа 2 мне высчитывали стоимость КАСКО +ОСАГО. Походу этого действия скачал их приложение, увидел, что заявки там уже заведены более-менее корректно и успел ввести в заявку тот самый код на 15% пока мне всё продолжали высчитывать.

В итоге, самая выгодная оказалась страховка именно от Абсолют Страхования, Тинькофф чуть больше, а от Ренессанса я отказался по личным мотивам.
Для получения КАСКО нужно было сфотографировать тачку из приложения по «лекалам» приложения, а также сделать видео: фокусировка VIN в салоне, обход всей тачки и возврат в начальную точку. Сделал это уже вечером в салоне, чтоб утром не ждать решения страховщиков, успеть оплатить и не тратить время с утра.

пример фотографирования

С учётом промоскидки цена КАСКО оказалась ооочень вкусной: 43437 руб. А ОСАГО 15354, но тут я уж не стал упарываться и искать ниже, я новичок вождения, не могу рассчитывать на цены намного интереснее. Суммарно на страховки новой тачки ушло, значит, 59к.

Финальная стоимость КАСКО

Это стоимость страховки при стоимости авто 1,325 млн, двух водителях, риски Ущерб+Хищение (Угон) и несчастный случай на сумму 500к + ремонт у оф. дилера. Симпатично, что на сумму до 100к выплата без страховок.

Полис КАСКО от Мафин (Абсолют Страхование)

Надеюсь, что полисы вообще мне не пригодятся (за те 2,5 года моего опыта никаких дтп и проблем не было), но с ними защищённее.