Одним из эффективных способов заработка является создание сайта. Но только грамотное продвижение сайта обеспечивает стабильный приток клиентов. Для продвижения используются поисковые и не поисковые методы. Отметим, что только комплексное использование этих методов будет максимально эффективным, и Вы отхватите большую часть целевой аудитории для своего ресурса.

Основным методом является продвижение сайта в поисковых системах. Начать надо с регистрации страницы в популярных поисковых системах Рунета. Поисковики имеют свои базы данных, которые содержат проиндексированные страницы. По запросу посетителя поисковик выдает перечень сайтов, которые содержатся ключевые слова из запроса. Наиболее важными факторами в ранжировании поисковых систем являются дата индексирования, частота обновления страниц, количество ключевых слов из запроса, содержание мета-тегов, а так же качество и количество ссылок внешних ресурсов на эту страницу. В поисковых системах регистрация осуществляется бесплатно. Но почти в каждой из них существует собственный каталог тематических рубрик сайтов, в который попасть можно за довольно длительное время, но бесплатно или очень быстро, но на платной основе. Наиболее релевантными являются тематические ссылки, из чего исходит и наименование «тематический индекс цитирования». После того, как сайт зарегистрирован в поисковых системах можно начинать наращивать внешние ссылки и использовать другие методы.

Широко распространенным методом является продвижение сайта по трафику. Для этого часто используется большое количество низкочастотных запросов, проводимых разными пользователями. В интернете существует большое количество компаний, предлагающих этот вид услуг.

Эффективное продвижение сайтов невозможно без обмена ссылками. Обмен ссылками дает существенный результат для ранжирования сайта в поисковиках, а, значит и продвигаемой продукции. Существует прямой и перекрестный обмен ссылками. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и сторонников. Многие интернет-страницы имеют сервисы по рассылке материалов и новостей своим подписчикам. Использование рекламы в рассылке позволяет протестировать имеющуюся аудиторию ресурса. Существуют и определенные методы рекламы в рассылках.

Качественное продвижение сайта не редко предполагает использование метода регистрации в различных каталогах. Существуют и другие способы продвижения, например, участие в рейтингах, размещение объявлений, пресс-релизов и др. Необходимо помнить главное: создание сайта – это только первый этап работы, необходимо грамотное продвижение сайта, которое выполняется с умом и по определенным правилам.