Сегодня озаботился проблемами защиты данных, их сохранением и рефлексировал, какими программами пользуюсь для компьютера.

Итак, на компе куча информации, фильмы, музыка, софт, картинки, фото — диск на 300 гигов, места постоянно не хватает. Есть самое необходимое или ценное в силу обстоятельств. Когда-то я купил себе б/у комп и жесткий диск проработал полгода, потом навернулся, естесно, что все данные я потерял, можно было конечно восстановить, нго уж больно цена кусается за это восстановление, тысячи две.

Чтобы обезопасить себя от потери важных данных, почему на DVD-RW не записать часть данных?

Папка, имеющая инфу о сайтостроении и то, что попадает мне на сайты — примерно 500 мб. На локалке стоят скрипты, кое-что ждет своего часа — там 300 мб. Папка документы — 200 мб, это и по учебе и по раличной деятельности, проекты, а также бэкап закладок в опере и RSS.  Папка учеба удивила. Аж 6 гигов. Залез глянуть. Оказывается, лежали там мультфильмы, что давала посмотреть препод по психологии =) А еще книга по истории Милова, переконвертированная мной из формата djvu в обычные картинки. В итоге полезного груза уже менее 3 гб.

Далее папка Личные фотки и видео. Она весит 11 гб и запаролена. Живу понимаешь в общаге, многие любопытные могут увидеть фотки не предназначенные для широго просмотра =) Но тратить 3 dvd жалко чесн говоря.

Для запароливания использую программу Folder Guard.

Теперь о программах. После установки винды сразу их ставлю:

Microsoft Office 2003 /не нравится мне 2007-ой
Total Commander /версия 6,54 вполне устраивает
Punto Switcher /Заменяет «ckjdf» на «слова» автоматически
Для инета: Opera 9.64, QIP 2005 (v. 8092), для локальной сети FlylinkDC + Traffic Inspector.
Плейеры: Aimp (v. 2.6 последняя), GOM Player, на всякий случай Klite Codec Pack v. 4.7. Flash Player.
Unlocker /для разблокировки любых процессов
Антивирус Касперского 2009, он же 8.0.0.506
Локальный сервер appserv-win32-2.5.10
Photoshop CS3 русский
WinRar
Promt
Neoutils и иногда CCleaner /чистка компа
Nero
Alcohol
Notepad++ /лучший текстовый редактор
Format Factory /конвертирование аудио-видео
Xilisoft Video Converter
Дубль-ГИС 3.0
Abbyy Finereader 8.0
Folder Guard /паролим папки
Verseq /Учимся быстро печатать вслепую
Gene6 FTP Server /сделал себе ftp-сервер по локалке
Вот-с… остальное не так важно

P.S. Диск записал. 4262 мб бэкапа на всякий случай. Вспомнилась история с плохим концом, мой знакомый Yar потерял сайт из-за каких-то косяков, а бэкапа  не осталось. Сайт был информационный, о webmoney и Mobilу Wallet (не помню как пишется, в падлу гуглить). Так что не забывайте бэкапиться, защищаться и предохраняться =) спонсор программы презервативы Contex )))