Сегодня поговорим о гугле. Для меня гугль и яндекс — столпы интернет-поиска. В России. Рамблер — это сервисы, это ТОП-100, но поисковик тож мощный, помнится когда-то смотрел тв-репортаж о Рамблере, как у них все там сделано, какие там сервера стоят и т.д. Еще респект nigma.ru, первая кластеризующая поисковая система в Рунете, тематическая группировка найденных документов.

Сегодня от Гугля пришло письмо с описанием пяти преимуществами Google AdWords, предложением начать использовать систему, получив бонус 1800 руб на рекламу.

Надо сказать, что у Гугля есть две известные формы сотрудничества с web-мастерами: AdSense и AdWords.

Adsense для тех, кто продает рекламные места с помощью таргетинга, контекстной рекламы. Зарегался, когда было это интересно, использовал для вап-сайта, нужно было размещать некий код подобно системе mobileads.ru, но естественно на wap-сайтах принципы размещения другие, но так же похожи.

Рекомендую почитать чуть подробнее о системе на сайте Евгения Попова эту статью. Его пример — другим наука, процитирую слова классика 🙂

В AdWords можно самому стать рекламодателем. Я уже писал немного об этом. Чтобы покупать рекламу, нужно внести 400 руб на счет, зарегавшись на adwords.google.com. С меня сразу сняли плату за активацию 200 руб и НДС 61 руб. Рекламу настроить немного гемморойно. А еще не зная расценки, не сразу можно понять, какая цена нормальная для кликов.

Так вот, что касается письма от Гугля, если б я сейчас зарегался, то получил бы бонус, а так мне выдало, что мой аккаунт рекламодателя уже стар, придется создать новый 🙁

Инструментарий для web-мастеров (google.com/webmasters/tools) любопытное и полезное средство для понимания откуда идет народ с гугля, какие ошибки бывают при поисковом сканировании и т.д.

Меня однако, бесит, что с гугля на pluswap.com в основном идут с запросом «конструктор jimm» /онлайн конструктор jimm и иногда, редко sms-box

С сайтом portal.wen.ru не лучше. С гугля на прошедшей неделе шли по запросам: фото акинфеева (футбольный сайт?) девичьи сайты (мда…) кто придумал icq (ну эт норм) эмо сленг (эмо-сайт? 🙂 ) icq клиенты для телефона (ок)

Бывают еще запросы «Халявные загрузки» , Java-караоке и, пожалуй, всё.. А по каким запросам находят ваш сайт? Напишите в комменты.

О личном. По учебе пора нАкОнЕц-тО блин браться с умом браться за курсак; с девушкой вроде все норм, а из-за нее, собственно и на сайты времени нет, еле успеваю пару форумов обежать вечерком )) да и неохота сейчас заниматься сайтами, сессия приближается.

Всем удачи.