Привет всем.

Читатели возможно помнят, что я когда-то задумывался в блоге о создании сайта, на котором будут стоять различные wap-движки, и любой желающий свожет проанализировать функционал каждой CMS (Content Management System, система управления содержимым), оценить все плюсы и минусы и подобрать подходящий вариант для свеого сайта.

Кажется, время пришло =)

Для начала я залил себе на комп несколько самых последних разработок популярных движков.

Толчком написания подобных заметок стали не только мои выходные, но и новость про то, что Вантуз с визави.нет собрался представить новую версию своего вап-движка, только теперь под названием MotorCMS вместо предыдущей Wap-Motor. Как сообщил автор разработки:

«Сам движок имеет немного похожую структуру с движком wap-motor, но код и некоторые методы совершенно другие. Движок можно сказать заточен под версию PHP 5.3.x, на 5.2.x будут глюки, но это поправимо, нужно будет вставить в некоторые файлы по пару строк для совместимости
По скорости движок очень быстрый, нет ничего такого что может тормозить скрипт.
Структура и код движка сделаны максимально понятными, так что проблем при написании дополнений не будет.
Движок написан на PDO-MySQL, тип таблиц Myisam для максимальной скорости, после небольших переделок можно заставить работать на типе InnoDB. Также возможна работа на SQLITE 2 и 3, Informix, Oracle, PostgreSQL других БД».

Новый движок следует ждать аккурат к первому сентября…

И сегодня в эфире: Wap-Motor ver. 19.

Чем хорош этот движок (999 кб)- что в него вложены огромные силы и куча времени, функционал широкий, возмножностей — много. И главное — не требует базы MySQL. Для многих это наоборот, недостаток, но представим себя на месте новичка в интернете — без хоста, домена и без понимания установки движков на бд. Когда-то и я таким был =)

В общем, отправился я на поиски бесплатного хостинга, потому что экспериментировать у себя на платном хостинге не собирался. Кроме критерия бесплатности хоста я ничего особого не требовал, потому быстро вышел на хостинг wallst.ru. Параллельно искал хостинги с MySQL и прикреплением своих доменов и, надо сказать, дело было нелегким. Известный в Рувапе полупрофессиональный хостинг h2m точка ру меня не устраивал из-за вездесущих порно-ссылок и платной регистрации; в вебе полно бесплатных хостингов, но одни условно-бесплатные, другие наложили ограничения на регистрацию, в других нужно ждать разрешения пару дней…

Пошарившись по форумам нашел бесплатный хост nx0.ru, но рега там сейчас прикрыта. Потом вышел на wap-host.ru — недавно созданный проект, которому нет и месяца, но уже предоставляющий FTP-доступ и бд Mysql. Не ставьте туда, кстати, «мотор», инсталляция не запустилась с файлом htaccess, а без оного уже совсем другая история складывается…

Итак, вернемся к сути заметки, сегодня мы ставим движок Wap-Motor (разработка сайта visavi.net) на бесплатном хостинге wallst.ru. Результат уже готов и можете лицезреть его на dvig.dtn.ru/wapmotor

Минуты 4 ушло на заливку тысячи файлов. Кстати, теперь для этого я пересел с Total Commander’a на Filezilla, потому что последний показывает стабильность соединения при работе по FTP.

Все инструкции и подробное описание всех рюшечек этого движка можно найти в папке help. Для установки движка после заливки файлов нам нужно установить права доступа (атрибуты файлов, chmod), в Filezilla это осуществляется через вызов контекстного меню (правая кнопка). Права следует устновить только на папку local и на все файлы в ней.
Идем вводить адрес сайта в браузере. Принимаем соглашение. Если на этом этапе вышли какие-то ошибки — либо удаляем htaccess, но тогда никто не будет гарантировать работоспособность движка, либо ищем другой хост.

Смотрим готовность файлов и папок (верны ли chmod). Жмем «приступить к установке». Вводим данные для сайта и удаляем файл install.php, что нам настойчиво рекомендуют.

Сайт готов. Осталось подобрать дизайн на свой вкус, убрать чужое лого и оставить на сайте то, что нужно. Ни в коем случае не снимайте копирайт разработчика, не уплатив в кассу разработчику! =)

Всё управление идет через админку. Для установки форума уже понадобится БД, что для этого придется сделать — читайте в ридми в папке help…
Теперь по поводу редактирования сайта — на нем куча ненужных для меня ссылок. Все это нужно снести, а нету функционала для этого. Вариант — только через редактирование файлов по фтп, что для вап-мастеров, юзающих мобилки может быть не очень удобно. Для меня, в первый раз ставящий этот двиг всё было понятно насчет установки…

***
Напоследок отзыв от знакомого:

Sanzstez
С мотором я знаком довольно плотно, так как являюсь постоянным посетителем визави + мой первый именно хороший сайт построен на моторе (2008 г., версия 17.1) . За 2 года работы c ним были и негативные моменты, однако Вантуз страрался побыстрее латать дыры, а позже уже в 2009 я решил заняться изучением php вплотную, примером стал тот же 18 мотор и php.su. Через месяц я освоил php на базовом уровне и старался писать кое-какие моды под него (доска почета, какие-то информеры). На моторе особо не зацикливался — все-таки были недостатки (включенные регглобалс), но на свой сайт не забивал , постепенно перевел на 19 мотор , переписал ЗЦ Дефа … и отошел от работы с мотором перейдя на собственный mySQL движок.
Напоследок скажу что мотор не эталон, но для многих он стал начинающим этапом, что заслуживает уважения. Личная оценка 4.5 ))

Продолжение следует (на следующей неделе). Я в поисках новых бесплатных хостингов (говорят, охостер сделал фришный сервак) и достойных вап-движков…

***
А помогут мне партнеры:
Сегодня день строителя, потому с праздником тех, кто осуществляет
строительство бассейнов
и тех, кто делает мебель