Иначе как секосом это назвать нельзя. Я ипусь с базой форума, а она мне ипет моск. 3 часа ночи уже 🙂

То, что я напишу ниже — оставляю запись чисто для себя, но уверен, кто-нибудь все равно столнется с подобной проблемой, проблема в исправлении косяков кодировки после переезда на новый хостинг.

Итак, форум phpbb-wap, ver. 6. Краткая история скрипта: была третья версия, потом куплена 4-ая, потом 5-ая в зенде, потом 6-ая была выложена на халяву. Пережил 2 или 3 переезда. Ранее был косяк с кодировкой И и ш.
Обычно в этом случае предлагают решение такое, после соединения с сервером mysql и выбора бд вставить запрос
mysql_query("SET NAMES utf8");
+ саму базу в утф8 перевести (utf8_general_ci)
Еще вариант видел
mysql_query("SET NAMES 'utf8' COLLATE 'utf8_unicode_ci'");
Ну а меня после этого переезда были новые проблемы с кодировкой форума, инфа в профилях, опросы, темы, добавление постов — куча косяков.
Понадобилось:
в файле includes/db.php вставить в конце
$db->sql_query("SET NAMES 'utf8'");
В PhpMyAdmin таблицу topics и users очистить, залить по новой из дампа базы (мля, 7 метров базы открыть — не поле перейти, пользуйтесь Notepad++)
Посты добавлялись криво, понадобилось залезть в структуру таблицы search_wordlist, там есть у них поле word_text, нужно изменить сравнение на utf8_general_ci
Еще на форуме у новичка с ником mall вдруг стало 16777215 постов. Чел, автор мода, обещал, что таких глюков не будет, но что имеем, то имеем. Не стал удалять его, залез в PhpMyAdmin, в таблице users, в поиске ввел его ид 1293 и в поле user_posts исправил значение постов (реально 3).
Не забываем оптимизировать базу…
На этом все, потом для себя если что дополню…