Давненько не было свежих новостей Рувапа в блоге, а потому поехали:

  • Мобильная рекламная сеть WapStart объявила о конкурсе «Золотой мобильный сайт», конкурс для издателей мобильных интернет-ресурсов: сайтов и приложений. Проект организован компанией WapStart в рамках Всероссийской премии «Золотой сайт». Конкурс задуман для того, чтобы у владельцев мобильных площадок появилась возможность заявить о своем сайте и приложении и получить поддержку мобильной рекламной сети Plus1 WapStart в его продвижении. Предпосылка создания проекта – убеждение WapStart в том, что сегодня в Рунете достаточно профессиональных и неординарных мобильных сайтов, однако их популярность намного ниже «больших» площадок Всемирной паутины. И это не справедливо! Победителю мобильной номинации будет вручена легендарная статуэтка «Золотой Кибермастер» и возможность провести мобильную рекламную кампанию в сети Plus1 WapStart. Официальное награждение победителей проекта «Золотой сайт» — февраль 2011 года, а заявки можно подать до 10 февраля!
  • Крупнейшие сайты Рувапа принялись менять домены, смотрите сами: сначала konon.mobi стал редиректить на rugame.mobi. Далее, prowap.ru стал сотиком — sotik.ru (кстати, люди жалуются, что это премиумный сайт для мтс), а у портала wab.ru адрес стал getwap.ru; наконец, siza.us стала вести на mobik.ru. В чем причина таких кардинальных изменений? Насчет Конона ясно — как сообщал Ильдар, админ сайта, это связано было с тем, что домен не принадлежал ему, а владелец домена куда-то пропал. Кстати, проекту недавно «стукнуло» 2 года, поздравляю! C вабом непонятно,  ведь домен был возвращен после рейдерского захвата прошлого года, зачем же было вести но свежий «гетвап»?.. Админ сизы.ус поделился причиной смены домена: Вообще основной фактор, это переход на RU зону, и начинать полномасшабное развитие сайта, как-никак плагиат не совсем красивая вещь.Хотя на счёт плагиата, мне данное положение сыграло в большой минус, думаю, siza.ru оценил это, так как имел кусок моей посещаемости. Мы уже около года подыскивали себе сменный домен, а недавно я наткнулся на довольно красивый, и прост в произношение домен mobik.ru, созвонился и договорился о покупке.
  • Кстати говоря, недавно админ сизы.ус взбаламутил пару форумов, разместив на своем сайте призыв оказать следующую услугу за 50 уе:
    Хочешь заработать 50$? Просто найди нужный сайт!
    Эти сайты, а именно эти разделы:
    mobgame***
    o5wap***
    mr.jambo***
    Имеют одинаковый архив Java игр и программ. Хотя админы сайтов разные.
    Суть в том, что эти сайты сливают игры с одного сайта-источника, и тебе нужно найти откуда.
    Сразу могу сказать, это не сайты которые в ТОП-20 ваплога или на первых страницах в google.ru
    Умников со своими комментариями просьба не отписывать, строго по делу, нашел сайт — пиши.
    100% на сайте источнике скриншоты без копирайтов!

    Ну так вот, везунчика не нашлось, сайтег не нашли…
  • Update премиум-сайтов конца 2010 года: Список для Билайн (xls), список для МТС (pdf).
  • Vantuz с проекта визави.нет показал таки свое истинное лицо, смотрим 🙂 А еще вантуз открыл группу визави в соцсети Вконтакте. Еще больше общения, так понимаю, еще больше рекламы %)
  • Набирает популярность MobileCMS, многие называют этот движок для мобильных сайтов функциональным по начинке и перспективным по ожиданиям. CMS требует базу MySQL. Как и подобные системы, MobileCMS бесплатна, но снятие копирайта стоит символические 99 руб в год. Что сразу бросается в глаза — симпатичный дизайн сайта проекта. Желаю удачи разработчикам!

На этом всё. Удачи.