Когда-то я радовался скрипту текстов песен и получал эстетическое удовольствие от самого существования собственной библиотечки, но потом мне захотелось большего. Сделал хит-парад Европы+ (топ-40, а потом топ-20), заливал mp3-шки в норм.качестве и небольшие аудио-отрывки на прослушку. Сравнительно легко удалось пробиться в топ-10 яндекса и гугля по фразам подобной «хиты европы плюс». Сейчас вот анализировал яндекс-метрику за прошедший год.

Получается, что за этот год одну-единственную страничку на html, на которой всё размещалось абсолютно вручную, т.е. и ссылки и текст, за год посетило согласно яндексу ок. 25 тыс. визитёров, словно каждый день заходило по 70 человек с поисковика.

Показать, правда могу только общую статистику по сайту: визиты и просмотры.

Какие выводы я сделал?

  • Очевидно, что люди ищут mp3-новинки =)
  • Яндекс и Гугль любят уникальный контент, это не новость, но я пошел дальше и пытался уникализировать и mp3-треки в том числе, в частности, как уже сказал, нарезал прослушку, и во все без исключения мелодии ставил копирайты сайта. Таким образом, конечно, я надеялся на привлечение людей из оффлайна, после копирования музыки друг другу по блютузу, но получилось значительно лучше.
  • Стоило мне поставить редирект на другую страницу, как я сразу потерял позиции в поисковиках. На возвращение «как былО» ушло до двух недель.
  • Если я «забивал» на сайт на месяц-два, что было не редкость — позиции всё равно оставались примерно те же.
  • Никаких ссылок не покупалось и специально не ставилось! По сути только 2 ссылки шли на этот раздел, на эту страничку.
  • Домену более трех лет, на сайте и искомой страничке нет назойливой рекламы, может быть, это тоже сыграло свою роль.
  • Ссылки на файлы должны быть прямые и соответствующие реальности, а не выдаваться скриптом случайным образом, в этом случае всевозможные искалки музыки по интернету разыщут и проиндексируют ваш контент.

Были, конечно, идеи продолжать дальше, видео клипов выкладывать, к примеру, но понял, что мне это в конечном итоге не нужно, нету времени, да и мартышкин всё это труд. В целях оптимизации своих усилий и улучшения индексации файлов достал скриптик листинга всех mp3-файлов в папке. На всякий случай выкладываю этот php-файлик, может кому-то пригодится: скачать.

Наконец, мне надоело поддерживать устаревший и необновляемый раздел и я приобрел скрипт FM-чартов, в котором успешно парсятся 7 популярных радиостанций. Скрипт требовал дополнительные возможности, которые я к сожалению, предоставить не мог, а потому занялся поисками VDS/VPS. Но это уже совсем другая история, продолжение завтра.