Автор: Кукла в бантиках
Думаю, почти каждый вап-мастер задумывался о том, какой сайт создать, чтобы он не был похожим на другие.

Действительно креативные идеи, которые кардинально отличаются от того, что уже есть в сети, приходят очень редко. На самом деле, почти каждая необычная идея несет свое начало с уже созданного. Креативность мышления присуща далеко не всем. Одни всегда полны новых идей, а другие не умеют придумать что-нибудь свое. Эта статья написана в первую очередь для второй категории людей. И, пускай не наполнит ваши мысли миллионами идей, но сделать немного креативным сайт поможет.

Итак, как я уже говорила (ссылка на предыдущую заметку выше), почти любая идея берет свое начало с уже существующей. Мне часто говорят, что мой сайт (muza.name) очень необычный и я молодец, что создала такое в вапе. Но, если быть честной, я не была первой, хотя, про существование рифмодела и стихопада (который раньше был под другим названием) не знала.

Но я не назову мою идею креативной. Честно сказать, сама идея литературного сайта в вапе пришла очень давно, затем мне показали известный литературный проект stihi.ru, который вдохновил еще более. Реализовала я идею всего через несколько лет. Но по нему не скажешь, что это копия стихи.ру. К чему я клоню?

  1. Если вы еще совсем не решили о чем создать сайт, для начала напишите список своих увлечений. Ни в коем случае не создавайте сайт о футболе, если вы увидели такой сайт у друга, вам понравилось, но сам футбол вас мало интересует. Чтобы вам хотелось заниматься проектом долгое время, тематика сайта должна вам нравиться.
  2. Отталкиваясь от своих увлечений, посмотрите ресурсы на эту тему в вебе. Поверьте, очень часто всем известные идеи в вебе становятся в мобильном интернете креативом.
  3. Даже если вы нашли отличный веб сайт, который будет полностью креативным, если реализовать его в вапе, не стоит тупо перекопировать все подряд. Вы создаете уникальный проект, не так ли? Я не учу вас воровать чужие идеи, я учу вас вдохновляться на свои с помощью уже существующего.
  4. Обдумайте каждый модуль своего проекта. Придумайте свою фишку для форума, чата, блогов. Прислушивайтесь к посетителям. Очень часто они дают идеи по улучшению вашего сайта.
  5. Очень часто вапмастера, которые используют бесплатные движки, говорят о том, что у них нет денег на покупку платного скрипта. Конечно, можно наполнить сайт готовыми модулями и тем, что бесплатно выкладывают на форумах. Но это не сделает ваш сайт уникальным. Обдумайте идею, придумайте какую-то игру (в том же вебе миллион идей игр, которые можно было бы реализовать в вапе). Если финансы позволяют, наймите креативщика, который напишет техническое задание на креативный модуль для вашего сайта.

На самом деле, сделать уникальными можно даже соцсеть или игру ферма. Минус тут только в том, что не каждый пользователь будет регистрироваться, а без этого он вряд ли сможет оценить, что ж необычного есть у вас. Поэтому, я советовала бы избегать создавать сайты, которых в сети очень много.

Но если вы все-таки решили создавать ферму, сделайте ее рыбной. Или вместо растений выращивайте зомби.

Посетителя часто привлекает сама обертка, поэтому о ней тоже нужно позаботиться. И, поскольку игры стали сейчас самой популярной тематикой сайтов в мобильном интернете, веб же не ограничивается фермами и тюрьмами.

Создав что-то другое, вы не только сделаете свой сайт более креативным, но также не столкнетесь с огромной конкуренцией.

Ну а в рамках постового предлагаю заглянуть в мобильную библиотеку, где можно скачать книги на телефон и почитать на сайте.