Эта заметка лежит у меня в черновиках с февраля этого года. Оставлял, потому что надо было протестировать скрипты на свежих блогах, потестить на ошибки. Но всё равно некогда, да и лень уже, потому выкладываю как есть.

Друзья-читатели и коллеги-блогеры!

На протяжении нескольких лет у меня стояли две вап-версии в блоге на wordpress. Напомню, одна из них, китайская, стоит до сих пор на поддомене wap.shtirlitz.com (плагин wp-t-wap).

Вторая открывалась автоматически, при заходе на сайт мобильного устройства (плагин wp-pda или WordPress PDA & iPhone).

У каждой версии были свои проблемы, от установки, русификации, непонятной структуры, корявого кода и css-стиля, отсутствия нормальной поддержки комментариев  в айфон-версиии и некорректного масштабирования в разных браузерах.

Я зафиксирую то, что у меня получилось из этих плагинов на сегодняшний день, какие плюсы-минусы. Возможно, пригодится кому-то, а я в феврале этого года перешел на другой плагин, «touch», функциональный и современный, но об этом ниже.

1. wp-t-wap — скачать (zip, 134 кб).

Несмотря на свое китайское происхождение сойдет за нормальный русский скрипт. Главная страница дает следующую информацию: 1) о названиях заметок; 2) дату и время публикации; 3) количество комментариев; 4) кол-во просмотров;

Также предусмотрен вывод последних комментариев, популярных (самых читаемых) записей.

wap-vers2

Несмотря на то, что бонусом от меня шли 3 css-стиля, придающие красок вап-версии, код плагина расходился с дизайном, потому и сайт выглядел аляповато, никакого масштабирования записей под экран на сенсорных телефонах, а разобраться во всех дивах и стилях у меня не было ни желания, ни возможности, всё-таки я не кодер, и не дизайнер. Но, что имеем, то имеем. Пример по адресу shtirlitz.com/wap.

Последний скрипт выкладывал не особо тестируя, поэтому могут быть ошибки при установке.

2. WordPress PDA & iPhone — скачать (zip, 85 кб). Офиц. ссылка — скачать (English) или у меня напрямую (zip, 623 кб).

Wp-Pda вап-версия посовременней, покомпактнее, но тоже проблемы со стилем, масштабируемостью на сенсор.экранах. Чувствуется, что тут прорабатывали скрипт, но всё равно сделали только для того, чтобы было, для удобного чтения с мобильника. Для айфон-версии, кстати, нету комментариев и комментирования, разработчик писал, что это бета-версия.

wap-vers3 wap-vers4

Первый скрин — версия скрипта 2010 года (1.2.8) , второй скрин — версия 1.3.1 на январь 2011 года. Тач, но не особо красиво (мрачные иконки, порезанные слова/фразы) и даже неудобно. Потому я отключил эту версию и сделал единую для всех:

wap-vers1

Я к сожалению не могу сейчас протестировать выложенные скрипты

Но, пришло время меняться на более современный плагин вап-версии WordPress.

WPtouch: A simple, powerful & elegant mobile solution for your website,

— так позиционируется плагин WPtouch для мобильной версии, «простое, мощное и элегантное решение для мобилизации вашего сайта». WPtouch подойдет для WordPress и для телефонов на базе  iPhone, iPod touch, Android mobile phones, BlackBerry OS6+ и других девайсов.

Скачать можно здесь, последняя версия 1.9.7 здесь (от 19 июня 2013, 947 кб),скриншоты здесь, вот один из них:

screenshot-1Плагин постоянно обновляется, но русской версии нету. Я взял и сделал для этого плагина специальный русский лэнгпак. Переведено не всё, но основное — сделано. К сожалению, после очередного обновления плагина русский pot-файл пропадает. Нынешний русский лэнгпак выложу скоро, как только получу доступ по фтп к серваку…

Также внизу мобильной версии есть переключатель на веб-версию. Обратно вернуться не получится, плагин «запоминает» ваш выбор 🙁